Говорят музейные фонды…

25.11.2021

Накручу бигуди я, чтобы были смешные кудряшки,
И нарву одуванчиков белый пушистый букет…
Может, так я понравлюсь соседскому рыжему Сашке
И он будет играть со мной в прятки… А, может, и нет…
Светлая Лана



Это может показаться невероятным, но многие предметы обихода, которыми мы пользуемся сейчас, в двадцать первом веке, были известны ещё в древние века. Один из этих предметов, имеющих долгую и занимательную историю, - бигуди, всем известная и крайне необходимая большинству современных женщин вещь. С помощью этого нехитрого приспособления можно кардинально поменять свою прическу, придав новую форму и объем волосам, добавить себе привлекательности с помощью локонов.
История бигуди началась в Древней Греции, где женщины придумали использовать для накручивания волос вазочки, баночки, деревянные колбочки и любые другие предметы цилиндрической формы. В Древнем Египте в роли бигуди служили деревянные палочки, а в Древнем Риме накручивали кудри при помощи плотной ткани либо горячих железных прутьев. Женщины Центральной Африки для получения модной прически использовали в качестве бигуди лианы, пропитанные травяным соком, в результате чего получалась объемная шевелюра со множеством вьющихся кудряшек.
Само название «бигуди» появилось во Франции в средние века, но с середины семнадцатого века про бигуди на некоторое время забыли. Царящий тогда стиль барокко обязывал носить очень громоздкие и сложные прически. Для закручивания локонов придумали папильотки, для сохранения прически – различные лосьоны, но все равно на сооружение одной прически уходило слишком много времени. Поэтому, после изобретения париков и шиньонов, от бигуди надолго отказались.
Девятнадцатый век, век открытия электричества, вернул бигуди в арсенал парикмахеров. Благодаря технической революции, в 1920-х годах швейцарский ученый Юджин Сутер изобрел первую электрическую машинку по завивке. Она состояла из нагревательного прибора и металлических трубок. С помощью такого приспособления появилась возможность придать волнистую форму волосам, сохраняющуюся даже после мытья головы. Машинка стала очень популярна, особенно среди молодежи. Благодаря простоте использования и непродолжительности процедуры, она стала интересна даже мужчинам. В дальнейшем этот прибор стал прототипом изготовления электрических щипцов, которые также позволяют в считанные минуты создать неповторимый образ.
Новый век принёс свои коррективы, сделав уход за внешностью более эффективным и быстрым. Если раньше на завивку уходило минимум полдня, то сейчас процесс сократился до нескольких минут. Так незаслуженно забытые бигуди, став электрическими, обрели вторую жизнь.
Позднее появились термобигуди, их производили уже из пластмассы. Они были не очень удобны в использовании, так как их надо было варить. Нагретые до определенной температуры бигуди заставляли таять воск, от чего волосы начинали преобразовываться, становились волнистыми. Самое главное при работе с термобигудями - нельзя отвлекаться, ведь если они остывали, надо было всё начинать заново.
Современные бигуди куда удобнее своих предшественников, да и вреда не несут никакого: благодаря тщательно продуманной конструкции и технологии использования они практически не сушат волосы. В наше время бигуди используют повсеместно – как в парикмахерских, так и дома, перед важным событием и в повседневной жизни. Прогресс не стоит на месте и ассортимент бигуди сейчас весьма разнообразен: термобигуди, электрические, пластиковые липучки, пластиковые на зажимах, пластиковые спиральные и коклюшки, металлические с ёршиком, поролоновые…
Старшему поколению слово «бигуди» сразу навеет мысль о давно ушедших временах. Перед глазами встаёт картинка: халат, огурцы на лице, и, конечно же, они: розовые, яркие бигуди, атрибуты советской женщины. В СССР выпускались и электрические бигуди, в начале восьмидесятых годов завод имени Кирова запустил в производство собственную разработку – бигуди «Айгуль». Стоили они по тем временам очень недёшево, 30 рублей, но приобрести их было заветной мечтой любой модницы. Узнаваемые с первого взгляда коробочки «Айгуль» до сих пор есть во многих домах. И каждый день, собираясь на работу, учебу или праздник, тысячи женщин самых разных возрастов благодарят умельцев из Башкирии за незаменимую красоту по-советски.
Успейте окунуться в быт советского времени, посетив Культурно-выставочный центр «Усть-Балык». Экспозиции КВЦ расскажут Вам не только историю города и горожан, но и позволят воочию увидеть эти атрибуты ушедшей эпохи, но не потерявшие свою значимость и в современном мире.

Методист Серебренникова З.Ф.
Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
Ключникова И.Ю.

Использованная литература:
1. Сайт «История бытовой техники». точка доступа https://tehnikaland.ru/byitovyie-predmetyi/istoriya-bigudi.html
2. «Женская энциклопедия» точка доступа http://womanwiki.ru/w/%D0%91%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B4%D0%B8
3. Статья «Когда появились бигуди? Эволюция бигуди до современного вида». https://otvet.mail.ru/question/17051348
4. Статья «Бигуди. Карьерный рост на поприще красоты». http://nat2net.com/index.php?swt=dn&idCat=6&idNews=17

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.