"Родословная Мотышевых"

В Музее истории города Урай экспонируется выставка "Родословная Мотышевых".
Поводом для создания выставки стало обращение к Раиде Тихоновне Петрачук, представителю кондинских манси, члену Общественного совета города Урай, руководителю некоммерческой организации «Благотворительный Фонд поддержки ветеранов – первопроходцев Шаима», Почетному гражданину города Урай. Она сама, ее сестры Анна, Лидия и Прасковья – главные героини выставки – принадлежат к роду, объединившему корневые фамилии Селиверстовы и Мотышевы. Материалы, выявленные урайским краеведом Ольгой Николаевной Гавриловой и Кошмановой Ольгой Александровной, представляют шесть поколений рода Мотышевых, истоки которого – деревня Панкутал на Конде.
На долю представителей рода выпали и Первая мировая война, и период становления Советской власти, Гражданская и Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства на кондинской земле. Тихон Ефимович – глава семьи стоял у истоков создания в п. Половинка  одного из его крупных предприятий «Учинский рыбозавод». Вместе с супругой Таисией Евменьевной он прожил вместе 60 лет. Представители рода проявили себя в различных сферах деятельности: в комсомольской и партийной работе, в педагогической деятельности, в сельском хозяйстве.
Выставка позволяет познакомиться с материалами частной коллекции главных героев проекта (семейный фотоархив, медали Тихона Ефимовича, оригиналы документов и личные вещи), материалами из фондов Музея истории города Урая, регионального музея Торум Маа.
10 апреля 2021 года в Музее истории города Урай прошло открытие выставки "Родословная Мотышевых".В музее собрались три сестры Мотышевы: Петрачук Раида Тихоновна, Почетный гражданин города Урай, Мотышевы Павла Тихоновна, Лидия Тихоновна, их родственники и друзья. Звучали воспоминания о родителях, родных деревнях Панкутал, Учинья (ныне исчезнувших), Половинке, сестре Анне Тихоновне, Кошмановой Ольге Александровне, уже ушедших из жизни. Порадовали выступление клуба коренных народов севера "Возрождение", стихи Г.Н.Кадулиной.