Эти красавцы – усачи!

12.01.2021

Будь сей опус написан в девятнадцатом веке, речь, бесспорно, шла бы о гусарах или кавалергардах. Но в наше время и в наших климатических условиях эти усачи не водятся, а водятся куда менее заметные и шумные, зато гораздо более усатые, жуки – Усачи.
Это обширное семейство жуков в России насчитывает около 600 видов. В нашем регионе можно прогнозировать разнообразие в пределах 100 видов. Точная цифра на данный момент не может быть указана, нужно дальнейшее их изучение. Усачи (Cerambycidae) – жуки средних и крупных размеров (до 4,5 см, а в тропиках – до 18 см!). Благодаря размерам, длинным усам и яркой окраске, характерной для многих усачей, они являются популярным предметом коллекционирования и, конечно, отличным объектом для фотографирования!
Интересна биология этих жуков. Жизнь личинки большинства наших усачей связана с древесиной, в которой они прогрызают ходы: сначала под корой, а затем – в наружном слое древесины. Затем подготавливается специальная куколочная «колыбелька», в которой личинка превращается в куколку, а уже из неё выходит взрослое насекомое. Питание таким сложным кормом, как древесина, требует определенных адаптаций. Например, у многих видов усваивать клетчатку помогают специальные грибки, находящиеся в стенках кишечника. Жизнь личинки редко попадает на глаза. А вот взрослых жуков можно наблюдать кормящимися на цветах или обнаружить в местах скопления древесины, где они подыскивают место для жительства будущего потомства.
В фондах музея и фотоколлекциях отдела природы усачи представлены довольно широко, поэтому рассказ об этих интересных жуках будет ещё продолжен.

Андрей Бородин, старший научный сотрудник отдела природы

#музейприродыичеловека #природаюгры #природароссии #жуки #усачи

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.