Добро пожаловать в село Селиярово!

3.06.2020

Сегодня в рубрике «Наше наследие» мы расскажем о Селияровской школе.
Открытие первой школы в селе связывают с меценатской деятельностью известного рыбопромышленника и купца Евгения Акимовича Рязанцева. Это была трехлетняя церковно-приходская школа, в которой могли учиться не более 15 детей, в основном из местного населения и преимущественно мальчики. Девочки обучались только из более зажиточных хозяйств. Бедные семьи не могли позволить себе лишиться рабочих рук. Детей ханты в школу не принимали.
После октябрьской революции 1917 года, большевики взяли курс на ликвидацию безграмотности. В Селиярово под школу отдают лучшее здание села – конфискованный дом купца Рязанцева.
С 1934 года в стране начал осуществляться переход к обязательному семилетнему обучению и в 1935 году Селияровская школа стала семилетней. В эти же годы были созданы пионерская и комсомольская организации.
Селияровская семилетка стала центром образования для детей из окрестных деревень, где были только начальные школы: Алекино, Чебыково, Сугунчум, Бала, Долгое Плёсо. Школа принимала всех, кто хотел дальше продолжить свое образование.
В 1989 году было построено новое двухэтажное здание школы в деревянном исполнении, со столовой, спортивным залом и просторными классами. В таком виде она просуществовала до 2007 года.
30 марта 2007 года школа отпраздновала свое новоселье в новом здании. В настоящее время в ней обучается 120 учеников.

Фото 1. Здание бывшей церковно-приходской трехлетней школы.
Фото 2. Селияровская семилетняя школа, 1935 г.
Фото 3. Средняя школа, с. Селиярово, с 1989 г.
Фото 4. Средняя общеобразовательная школа, с. Селиярово, с 2007 г.

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #культурароссии #культураюгры #культура #нашенаследие #музейусадьбасельскоготорговца #селиярово #школа 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.