«Пила была зубаста, полна энтузиазма»...

29.05.2020

Сегодня в нашей постоянной рубрике «История одного экспоната» мы расскажем о таком важном и полезном изобретении человечества, как пила.
Древнейшие пилы изготавливались из камня. С освоением металла инструмент стали делать из железа. Такие инструменты были более долговечными и практичными.
Для точной распилки бруса небезуспешно применялись лучковые пилы. За свою более чем вековую историю они не изменились и состояли из металлического узкого пильного полотна и деревянного прямоугольного станка (лучка). Последний собирался из двух подвижных вертикальных стоек, соединенных в средней части – деревянной распоркой (средником), а в верхней – веревочной тетивой. Такой пиле по силам перепилить и толстое бревно.
В фондах нашего музея хранится такая лучковая пила. Она была изготовлена в 1940 году мастером Антиповым Кириллом Васильевичем, проживавшим в с. Тогур Томской области.

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #культурароссии #культураюгры #культура #историяодногоэкспоната #музейусадьбасельскоготорговца #грабли #селиярово

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.