Интересное о музее

16.01.2020

Представляем Вашему вниманию рубрику «В этот день в Музее Природы и Человека», где будем делиться с Вами интересными историческими событиями музея.
Так, 16 января 1949 года ученик 7б класса Ханты-Мансийской средней школы Юра Гордеев подарил окружному музею собранную им коллекцию яиц (64 разных вида птиц) и коллекцию денежных знаков.
В 1958 году после окончания биолого-почвенного факультета Ленинградского университета Ю.И.Гордеев поступил на работу в Ханты-Мансийский окружной краеведческий музей. Как научный сотрудник музея, он в летнее время выезжал в длительные командировки для изучения природы края. Во время первой поездки определилась цель, которой он посвятил долгие годы трудовой деятельности – сфотографировать все виды птиц, встречающиеся в автономном округе.
Все фенологические наблюдения составили новый экспозиционный план музея и план экскурсий «Природа Ханты-Мансийского округа», переросший в большую рукопись.
Материалы исследований Ю.И.Гордеева хранятся в фондах Музея Природы и Человека.