Край, в котором мы живём

12.12.2019

11 ноября в Эколого-этнографическом музее прошло тематическое мероприятие «Сказание о земле Хантыйской», посвященное Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Изучение значимых исторических событий и людей подобно путешествию во времени. Оно необходимо, чтобы понимать, как современный мир стал таким, каким мы видим его сегодня.
У коренных народов Севера своеобразная культура, быт, образ жизни, а также свои представления о возникновении мира. История происхождения Вселенной и человека волновала людей с древнейших времен. Природные явления, охота, семейные традиции - всё это ханты связывали с существованием духов-покровителей. Представления эти формировались веками, передавались из поколения в поколение в устной форме.
Гостями нашего мероприятия стали подопечные Радужнинского комплексного центра социального обслуживания населения. Из презентации они узнали об истории становления Югры, какие люди здесь жили в прошлом, чем они занимались. Посетители музея посмотрели видеоролик, раскрывающий преимущества и красоту нашего округа.