Более 10 тысяч человек посетили выставку «Мыс священной собаки»

11.10.2019

С апреля по сентябрь экспонаты из фондов Музея Природы и Человека были представлены в Музее Южной Карелии (г. Лаппеенранта, Финляндия).
В этом году Лаппеенранта отмечает 370-летний юбилей. Музей Природы и Человека Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 85-летие. Одним из ярких и интересных событий в череде этих юбилейных мероприятий стало открытие выставки «Мыс священной собаки» из фондов Музея Природы и Человека. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке финской стороны и договору, заключенному музеями на XIX Российско-Финляндском культурном форуме в г. Савонлинна.
Выставка «Мыс священной собаки» вызвала большой интерес у жителей и гостей Лаппеенранты, города, известного как «зеленая» столица Финляндии, а также как международный университетский и туристический центр.
Всего выставку посетили 10 391 человек. Из них более тысячи – посетители в возрасте до 18 лет. Гостей музея интересовали самые разные вопросы, например, как Музей Южной Карелии смог получить эту выставку, и где рукодельницы брали материал, из которого изготовлена красивая одежда. Один из зрителей поблагодарил организаторов за отлично продуманную выставку и отметил, что в ней выражено уважение к древней культуре и к людям, способным удивляться и видеть красоту в трудных условиях жизни:
«Kiitos näyttelystä, hyvin suunniteltu kokonaisuus maallikon silmille. Vanhan kulttuurin kunnioitus, ihmetys ja rakkaus vaikeissa olosuhteissa eläville, kauneutta rakastaville ja näkymättömän näkijöille. Valtavan kaunis kuvitus syvensi esineiden kertomaa. Historiastamme löytyy suuria aarteita ja eri elämän ulottuvuudet ovat löytäneet vastauksia, jos ei ehdottomia totuuksia, niin yksilön elämän rakentamiselle mielekkäitä kehyksiä ja rikastuttavia ja rohkaisevia tarinoita. Kiitos».
Отметим, что проект посвящен поэту и писателю Роману Ругину и самобытному скульптору Геннадию Хартаганову. Именно на их родине, в с. Ханты-Питлоре Шурышкарского района, были собраны экспонаты, которые легли в основу выставки. Отметим, что название проекта происходит от одной из легенд писателя, в которой рассказывается о Священной собаке, посланной народу ханты Богиней Казым Най. Экспозиция сопровождается иллюстрациями, созданными по мотивам сказаний хантыйского писателя, участницей музейной экспедиции –талантливой художницей Аленой Абитовой.
Легенды и подлинные предметы быта дают зрителю уникальную возможность погрузиться в историю, жизнь и мифологию угорских народов Приобья.
Во время работы выставки в Финляндии не обошлось и без мистики. Куратор выставки с финской стороны Сату Столберг (Satu Stahlberg) рассказала про невероятный случай, который произошел с одним из сотрудников службы поддержки клиентов музея:
«Сотрудник зашел в выставочный зал сразу после закрытия музея. Двери музея были уже закрыты и в здании больше никого не было. Было очень тихо. В самом конце зала стоял очень сильный запах табака. Он остановился в холле, чтобы принюхаться и услышал звон рынды (прим. один из экспонатов выставки). Однако по-прежнему никого не было видно. В другой раз, когда он пришел на выставку и поздоровался, услышал тот же звон колокола».
Отметим, живая традиционная культура обских угров очень востребована среди родственных финно-угорских народов, поэтому сотрудничество Музея Природы и Человека с Музеем Южной Карелии продолжится и в следующем году, но уже с другими проектами.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.