Чудо в корневатике

13.08.2019

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. 
В этот день сотрудники музея истории и этнографии провели для воспитанников летних лагерей познавательно-развлекательную программу «Чудо в корневатике». Ребята узнали кто же такие коренные народы? А вы знаете, что ЭСКИМОСЫ - самый северный народ мира, севернее них не живет никто, а КЕРЕКИ, которые называют себя «анкалгакку», что в переводе значит «приморские люди» - самый малочисленный народ в России?
В мире проживают около 370 миллионов представителей коренных народов, разделенных между 90 странами всех континентов. Они принадлежат к различным расам и образуют около пяти тысяч групп, у каждой из которых свой язык. Коренные народы имеют собственную уникальную культуру, отличную и независимую от культуры стран, в которых они проживают. 

 На мероприятии воспитанники с интересом узнавали о традиционной культуре и образе жизни некоторых коренных народов мира, а после познакомились с национальными играми коренных жителей ХМАО-Югры и устроили командные соревнования. На станции «Северный олень» мальчишки и девчонки поиграли в игру «Тупа» или «Тоба» с оленьими косточками. Станция «Ловись рыбка большая и маленькая» помогла узнать, какие рыбы водятся в местных речках и как раньше их добывали рыбаки. «Удачливый охотник» больше всего полюбился мальчишкам, ведь они использовали самый настоящий охотничий лук, чтобы попасть в импровизированную цель! 
Не забывайте, что многие народности постепенно исчезают с лица земли. Редкие их представители пытаются сохранить и передать традиции и обычаи своего народа. Благодаря этому история жизни коренного населения раскрывает свои тайны – полезные и поучительные, не потерявшие своей актуальности до сих пор.

Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»
Тел: 8(34675) 2-13-05
https://vk.com/muzeumugorsk

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.