Выставка «Нефтепровод «Нижневартовск- Усть-Балык. 50 лет»

15.04.2019

11 апреля в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» состоялось открытие выставки «Нефтепровод «Нижневартовск- Усть-Балык. 50 лет».
На выставке прослеживается история строительства нефтепроводов в России.
21 декабря 1965 года завершилось строительство и введен в эксплуатацию первый в Сибири нефтепровод Шаим – Тюмень диаметром 529-720 мм и протяженностью 410 км. Шаимскую нефть доставляли на нефтеналивную станцию в областном центре. Отсюда по железной дороге ее отправляли на Омский нефтеперерабатывающий завод. До ввода нефтяной магистрали сырье перевозили в Омск водным путем.
В ноябре 1965 года начато и в октябре 1967 года завершено строительство нефтепровода Усть-Балык – Омск диаметром 1020 мм и протяженностью 964 км (в США трубопроводов такого диаметра еще не было).
Осенью 1967 года начато и в апреле 1969 года завершено строительство нефтепровода Нижневартовск – Усть-Балык диаметром 720 мм и протяженностью 252 км.
1973 год – произведен ввод в эксплуатацию нефтепроводы Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск.
1975 год – в строй действующих вошли нефтепроводы Нижневартовск – Курган – Куйбышев, Самотлор – Александровское.
1976 год – сданы в эксплуатацию нефтепроводы Самотлор – Нижневартовск, Холмогоры – Западный Сургут.
1978 год – построен магистральный нефтепровод Сургут – Горький – Полоцк. Вместе с магистралью Холмогоры – Клин он замкнул сеть нефтепроводов страны в единую систему.
1980 год – вошел в строй нефтепровод Урьевская – Южный Балык.
1984 год – введены в эксплуатацию магистральные нефтепроводы Холмогоры – Клин и Шаим – Конда.