«Мыс священной собаки» в Лапперанте

15.04.2019

В 2019 году Лапперанта, самый русский город Финляндии, отмечает свой 370-летний юбилей.
Музей Природы и Человека Ханты-Мансийского автономного округа - Югры свое 85-летие.
Одним из ярких и интересных событий в череде этих юбилейных мероприятий стало открытие выставки «Мыс священной собаки» из фондов Музея Природы и Человека в Финляндии.
Открытие выставки состоялось 12 апреля в одном из музеев Крепости Лаппеенранты и стало возможным благодаря грантовой поддержке финляндской стороны и договора, заключенного музеями на XIX Российско-Финляндском культурном форуме в г. Савонлинна. Выставку открыла директор Музея Природы и Человека Гомонюк Елена Николаевна.
Данное событие широко освещалось в финских средствах массовой информации и социальных сетях и стало действительно знаковым событием для русско-язычного населения не только Лапперанты, но и Финляндии.
Мифические сказания и культура финно-угорского народа ханты вызвали большой интерес у местных жителей. Этнографическая экспозиция знакомит посетителей с хантами, коренными жителями Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, их бытовыми предметами, культурой и пленительными преданиями о взаимосвязи человека, животных и природы. «Мыс священной собаки», «Остров семи медведей» и «Война зверей и птиц» - эти сказания вместе с оригинальными экспонатами предоставляют уникальную возможность погрузиться в историю, жизнь и мифологию угорских народов Приобья.
Выставка продолжит работу до 29 сентября 2019 года.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.