Миллион жёлтых мимоз

6.03.2019

Поздравительная открытка - маленький, но важный элемент любого праздника. Она создаёт неповторимую атмосферу торжества и даже, спустя много лет, способна воскресить в нашей памяти приятные события.
Почтовые открытки существуют уже почти полтора века. Ещё в девятнадцатом столетии люди стали отправлять друг другу не только письма в конвертах, но и красочные почтовые карточки с поздравлениями, словами любви или интересными новостями. Все, чем жили люди и вся страна, - все отображалось на кусочках картона, ставшими сейчас музейными экспонатами.
Цветы как комплимент женской красоте и прелести дарили с незапамятных времён, поэтому и на открытках к Международному женскому дню они появляются в великом множестве. Самые популярные «8-мартовские» цветы - мимоза, которая родом из Австралии, а победное шествие по Европе это солнечное и скромное растение начало из Франции. Далее, в середине 1940-х годов Совет итальянских женщин выбрал мимозу символом женской солидарности: время её цветения совпадает с праздником, приходящимся на самые первые дни весны. Помимо мимозы, на открытках пушатся веточки вербы, цветут фиалки, ландыши, розы, ботанические сады, созданные фантазией художников.
Сегодня вашему вниманию предлагаем небольшую подборку советских открыток с весенними цветами из фондов Музейного комплекса. С наступающим весенним праздником Вас дорогие женщины! Желаем Вам самых теплых и позитивных эмоций! Пусть самые заветные мечты сбываются и наполняют окружающий мир восторгом любви и счастья!
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.