Открытие выставки «Непокоренный»

28.01.2019

25 января 2019 года в Музее Природы и Человека прошло торжественное открытие выставочного проекта «Непокоренный», посвященного 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
На выставке, которую подготовили научные сотрудники отдела истории и открыла директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк, присутствовали представители Ханты-Мансийского городского добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда», жители города. С приветственным словом выступила председатель городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Маргарита Яковлевна Кузьменкова. Своими воспоминаниями поделились жители, эвакуированные из Ленинграда в 1942 году Тамара Николаевна Калистратова и Лидия Васильевна Филатова.
Выставка открыта в рамках проекта «Территория Победы» и продолжает цикл мероприятий музея, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это совместный проект Музея Природы и Человека и Центрального   музея   Великой   Отечественной   войны   1941—1945  годов, г. Москва.
27 января 1944 года произошло одно из главных событий Великой Отечественной войны. В этот день советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Почти 900 дней многомиллионный город находился в окружении немецкий и финских войск. Огромные лишения, неработающий транспорт, отсутствие отопления и водоснабжения, которые сопровождались артиллерийскими обстрелами и налетами вражеской авиации. Несмотря на это ленинградцы работали и защищали свой город. Битва за Ленинград велась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны.
В заключение старший научный сотрудник музея Игорь Белов провел обзорную экскурсию по выставке.
Всего мероприятие посетили более 50 человек.
Выставка продолжит свою работу до 24 февраля 2019 года.
Вход свободный.
Музей Природы и Человека ждет Вас!
г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11.
Часы работы: с 11:00 до 19:00 ч.
Выходные дни: понедельник, вторник.
Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-12-37.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.