Новые поступления в фонды Музейного комплекса: Значки советского периода

28.01.2019

Значки имеют богатую всемирную историю, которая уходит корнями еще в первобытное общество, когда началось социальное разделение людей.
В России по-настоящему история значков началась после Великой Октябрьской революции. Коммунизм быстрыми темпами шагал по стране, и необходимо было в больших количествах штамповать знаки принадлежности людей к КПСС. Для каждого школьника были нужны октябрятская звездочка и пионерский значок, а впоследствии, при успешной партийной карьере, молодые люди вступали в комсомол и получали значок ВЛКСМ. Очень «модными» в советское время были значки ГТО, популярны были выпуски памятных значков к различным датам, например, к юбилейной годовщине Великой Октябрьской революции или Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня по всем этим крошечным памятникам советской эпохи смело можно изучать историю СССР.
Совсем недавно нумизматическую коллекцию Музейного комплекса пополнила коллекция значков советского периода, тематика обширна и разнообразна: политика, в том числе комсомольские и пионерские значки; космос, спорт, юбилейные даты, знаки отличия. Материал, из которого выполнены значки в большинстве своем алюминий и эмаль, способ крепления булавка.
Если у Вас, дорогие нефтеюганцы, есть интересные значки, и Вы хотите пополнить музейную коллекцию, ждем Вас с большой радостью!

Научный сотрудник Гониева Е.А.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.