На просторах Югорской земли

13.12.2018

«На просторах Югорской земли». Участниками игры стали учащиеся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 5.
Учащиеся поделились на две команды и отправились в увлекательное путешествие по Югорской земле, и в пути им предстояло узнать, как необъятны просторы Югры, какими дарами богата наша земля.
Сотрудник музея познакомил учеников с символикой орнаментов ханты и манси. Орнаменты являются символами, с помощью которых человек выражает своё отношение к явлениям природы. Например, олень символизирует победу  добра над злом, крест с загнутыми концами обозначает символ счастья, пчела символизирует трудолюбие. В игровой части, учащиеся, соревнуясь между собой, разгадывали символическое изображение демонстрируемых орнаментов. В конце мероприятия участники с большим энтузиазмом приняли участие в национальных играх коренных народов севера.
Таким образом, во время игры старшеклассники более подробно познакомились с культурой, бытом, историей родного края, населяющих его народов, имели возможность прикоснуться к национальным истокам.
Мы ждем вас в Музее истории города Урай!