День рождения Комсомола

29.10.2018

29 октября 1918 года в Москве Первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи провозгласил создание организации молодежи и утвердил её название – Российский Коммунистический Союз Молодежи (РКСМ). Позднее, в июле 1924 года Союзу молодежи было присвоено имя В.И. Ленина, а в марте 1926 года его переименовали во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). За все время существования организации через нее прошло более 200 млн человек.
Комсомольцам за 70-летнию историю есть чем гордиться. Коммунистическая молодежь сражалась на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войны, дважды восстанавливала страну из руин. Осваивала целину и участвовала в грандиозных стройках Советского Союза – БАМ, освоение нефтяного богатства в Западной Сибири, более ста ударных строек.
Сегодня, спустя век с момента создания и почти 30 лет с роспуска ВЛКСМ, бывшие комсомольцы с ностальгией вспоминают свою молодость. Ведь с ним связаны воспоминания о юности, которые овеяны романтикой творческих поисков, энтузиазмом созидательного труда и стремлением строить настоящее и будущее.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.