Листая пожелтевшие страницы…

«Мы гордимся, что в нашей с тобою судьбе, довелось комсомольцами быть...»
Быть первыми в самых важных начинаниях было традицией для комсомольцев всего Советского Союза. В 60-е – 70-е годы Тюменскую область называли областью строительных площадок, среди которых ударной комсомольской стройкой был назван и Нефтеюганск. 19 октября в честь 60-летия Ленинского комсомола, на Комсомольском бульваре, в торжественной обстановке была открыта стела Комсомольской славы. Над созданием стелы работали В.С. Белоглазов, И. Ференц, звено Н.П. Шестакова.
Из воспоминаний В.Е. Галинич, комсомолки 70-х годов, корреспондента газеты "Нефтеюганский рабочий":
"На многолюдной площади, напротив здания треста "НЮГС" собрались горожане, представители горисполкома, городского комитета партии и ГК ВЛКСМ. Полыхали алые стяги, праздничные транспаранты: "Вечно юный герой - комсомол", "Заветам Ленина верны", "Слава верному сыну партии". Праздничный митинг открыл В.П. Зинченко, первый секретарь ГК КПСС. Волнующий момент - лучшим комсомольцам города, среди которых Михаил Политов, лауреат премии Ленинского комсомола, было доверено открыть монумент... А вечером, озаряя город праздничными факелами, пронзая тишину улиц своей бодрой речевкой, сюда пришли пионеры из клуба "Алый парус"".
В стеле замурована капсула с текстом-посланием "грядущим поколениям": "Мы, комсомольцы семидесятых, верные идеалам родной коммунистической партии… Нами построен город. Мы обращаемся к Вам, комсомольцам 2018 года: чтите святые традиции советского народа, крепите дружбу великой многонациональной страны".
В фондах Музейного комплекса хранится большое количество фотографий, среди которых есть и фотографии Комсомольского бульвара. Вашему вниманию предлагаем фоторяд Комсомольского бульвара: черно-белые фотографии возвращают нас в прошлое, а современные - радуют своей красотой.
Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Поляков