Международный день ископаемых в Музее Природы и Человека

16.10.2018

13 октября в Музее Природы и Человека состоялась акция, посвященная Международному дню ископаемых, который проводится под эгидой Международной палеонтологической ассоциацией (International Paleontological Association) и Палеонтологического общества при Российской Академии Наук.
Мероприятие посетили более 400 человек, в основном - дети младшего и среднего школьного возраста. Ребята и их родители имели возможность посетить три экскурсии: в «святая святых» музея – палеонтологическое хранилище, где они увидели предметы, не выставленные в постоянной экспозиции и пройтись по коридорам и холлам музея, стены которого сами по себе являются выставкой палеонтологических экспонатов, поскольку облицованы известняком – ракушечником, где можно увидеть многочисленные раковины моллюсков и единичные образцы кораллов, чешуй рыб и костей позвоночных животных.
На палеонтологической выставке «От девона до дивана», где представлены ископаемые экспонаты с территории Югры, можно было узнать об эволюции органического мира и палеогеографических особенностях Западной Сибири и Урала на протяжении последних 360 миллионов лет. В палеонтологическом зале постоянной экспозиции музея посетители прикоснулись к экспонатам из интерактивной коллекции – раковинам различных моллюсков, кораллам, губкам, панцирям трилобитов и морских ежей, костям и зубам ихтиозавров, динозавров и млекопитающих мамонтовой фауны, возраст которых насчитывает от 450 млн.л.н. до 10 тыс.л.н. Здесь же можно было попробовать себя в роли палеонтолога и определить черепа современных млекопитающих и кости крупных плейстоценовых млекопитающих.
Большой популярностью у посетителей пользовался мастер-класс по раскрашиванию гипсовых слепков на палеонтологическую тематику. Самые маленькие участники мероприятия с удовольствием раскрашивали рисунки с реконструкциями ландшафтов разных периодов и отдельными видами древних животных. Ну а самым усидчивым и талантливым юным художникам, нарисовавшим подобную картину, доставался подарок от музея – маленький кусочек настоящей кости шерстистого мамонта!
Надеемся, что всем посетителям, которые побывали на Международном дне ископаемых, это мероприятие понравилось и мы будем ждать их в следующем году

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.