Грант Конда-2018

8.06.2018

Научный проект сотрудников БУ «Музей Природы и Человека» «Комплексные исследования пространственной организации древних и традиционных поселений в таёжной зоне Западной Сибири на примере Нижней Конды» получил грант Российского фонда фундаментальных исследований и правительства ХМАО–Югры.

Проект рассчитан на два года и посвящен одному из актуальнейших направлений в современной науке – изучению древних и традиционных поселений (археологических и этнокультурных объектов, исторических поселений) в тесной взаимосвязи с их природным окружением.

В рамках исследования будет проведена систематизация и детальный анализ разных видов исторических источников по расселению населения с древности до современности на примере одного микрорегиона – нижнего течения р. Конда (Нижнее Прииртышье). По археологическим данным, начало освоения этой территории происходило в раннем неолите (IV-III тыс. до н.э.), а отдельные виды традиционных промыслов (запорное рыболовство) существовали вплоть до недавнего времени.

В полевом сезоне 2018 г. участники проекта планируют проведение экспедиции – масштабной археологической разведки, направленной на выявление и исследование памятников археологии в нижнем течении р. Конды. По окончании исследования планируется формирование информационной базы данных по историко-культурным объектам Нижней Конды, которая станет основой для решения многих научных задач, а также может быть использована в практической деятельности органов охраны культурного наследия региона, что является очень актуальным в связи с проведением нефтеразведочных работ в этом районе.

Руководитель проекта – к.и.н., зав. сектором сохранения объектов культурного наследия отдела археологии Музея Природы и Человека Т.Н. Собольникова

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.