Вороний день

6.04.2018

В музее состоялось тематическое мероприятие «Вороний день».

5 апреля 2018 года в Музее истории города Урай состоялось тематическое мероприятие «Вороний день», в котором приняли участие учащиеся  2 класса школы № 2.

Цель данного мероприятия познакомить детей с обычаями народа ханты и манси, тем самым воспитывая чувство уважения к традиционным национальным праздникам. Праздник народов ханты и манси символизирует начало весны. Ворона на Север прилетает одной из первых, в апреле, когда еще лежит снег и бывают заморозки. Своим криком она пробуждает природу и, кажется, приносит саму жизнь. Именно, поэтому ханты и манси считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей специальный праздник.

Историю праздника и легенды поведала школьникам наша гостья Анна Леонидовна Изюмова (председатель Урайского отделения окружной общественной организации «Спасение Югры»). Ребята показали свои таланты, силу и ловкость в творческих заданиях. В завершении мероприятия ученики  провели обряд завязывания ленточек на березе и ребят угостили  бубликами  —  маленькими символами солнца.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.