"Легенды у чувала" рассказывали детям в День округа

11.12.2017

10 декабря исполнилось 87 лет со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сотрудники городского музея подготовили и провели для учеников 4 класса лицея им. Г.Ф. Атякшева интерактивную программу «Легенды у чувала». В экспозиции музея «Дорога сквозь века» встретились с гостеприимной хозяйкой тайги, которая не только поведала о сказках и легендах, живущих в нашем крае, но и познакомила детей с подвижными национальными играми: «Солнце», «Ручейки и озера», «Капканы», а также отправились на топкое болото за «клюквой». Гостья мероприятия – тётушка Миснэ рассказала свою любимую легенду о белой берёзе, из которой дети узнали, почему это дерево у коренных жителей является священным. В конце мероприятия для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению куколки «Клюквинки» – любимой игрушки детишек нашего края.