Международная научно-практическая конференция

23.11.2017

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г.Когалыма принял участие в Международной научно-практической конференции «Русский музей: виртуальный филиал».

С 14 по 15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге проходила Международная научно-практическая конференция «Русский музей: виртуальный филиал». «Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров».

В конференции приняли очное  участие около ста виртуальных филиалов «Русского музея». Сотрудники службы «Виртуальный Русский музей» отметили высокую активность информационно-образовательных центров. Кроме того, филиалы, имеющие «видео-конференц-связь» оборудование, смогли участвовать в конференции  онлайн.

Конференцию открыл директор Русского музея В.А. Гусев. С добрыми словами приветствия обратился он ко всем присутствующим, осветив историю возникновения проекта «Виртуальный Русский музей» и его дальнейшие перспективы. Далее В.В.Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, отметил важность данного проекта и то, что виртуальные филиалы помогают создавать целостную культурную среду России, занимаются культурным просвещением населения.

Бабина О.А. – заместитель директора по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей, не только обратилась ко всем присутствующим с приветственным словом, но и призывала активнее использовать в своей работе инновационные технологии и чаще экспериментировать. Начальник службы «Виртуальный Русский музей» М.Ю. Гладких осветила почти уже 15-летний путь проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Мария Юрьевна не только напомнила о всех важных вехах становления проекта, но и озвучила его ближайшие перспективы. За время работы конференции многие виртуальные филиалы  представили свой лучший опыт работы. Не остался в стороне и город Когалым.

Руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» И.А. Шаповалова поделилась своим первым опытом работы с культурными учреждениями города Когалыма в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Ирина Анатольевна рассказала о уже реализованных мероприятиях: «Поднимись над суетой» и «Русские этюды», которые были разработаны совместно с ансамблем «Криница» при активном участии его руководителя Л.А. Домбровской. Мероприятия прошли в форме лекций-концертов на базе  музея и центральной библиотеки города Когалыма. Шаповалова И.А. отметила как был использован ресурс медиатеки виртуального филиала при подготовке этих мероприятий и как он используется в настоящий момент. Кроме того, Ирина Анатольевна обозначила намеченные перспективы развития в этом направлении. Бабина О.А. не только высоко оценила работу филиала города Когалыма, но и пожелала дальнейшего развития.

Работа информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» города Когалыма в 2018 году будет проходить в условиях новой стратегии с использованием новых возможностей и перспектив.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.