Фестиваль науки

9.10.2017

С 5 по 6 октября 2017 года  «Музейно-выставочный центр» г. Когалыма принимал участие в Фестивале науки, проходившем в г. Ханты-Мансийск.

В 2016 году Музей геологии, нефти и газа стал первым учреждением культуры в Югре, принявшим участие во Всероссийском Фестивале науки. Мероприятие было настолько востребованным и интересным, что продолжить добрую традицию решили и в 2017 году. В рамках мероприятия, проводимого под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации,  было много нового и интересного.

Так, в рамках мероприятия работало  9  площадок:

1.                     «Техническая лаборатория. Кафедра кибернетики»;

2.                     «Конструкторская лаборатория. Кафедра биологии»;

3.                      «Научно-исследовательская лаборатория. Кафедра истории»;

4.                     «Лаборатория передовых идей. Проект «Открытая наука»;

5.                     «Физическая лаборатория. Кафедра физики»;

6.                     «Музейная лаборатория. Кафедра истории. Презентация музейного предмета - электрогенератора»;

7.                     «Лаборатория практических занятий. Кафедра геологии»;

8.                     «IT-лаборатория. Кафедра информатики»;

9.                     «Химическая лаборатория. Кафедра химии».

Музейно-выставочный центр г. Когалыма представлял «Физическую лабораторию. Кафедру физики». Зрители  смогли познакомиться с принципами действия аэротрубы, узнали, как и кем была создана голограмма, увидели роторный гироскоп, зеркальный куб. Особенный интерес у посетителей вызвали зрительные иллюзии  и фигуры Хладни (рисунки на песке, возникающие под действием звуковой волны).

Кроме того, Когалым представил коллекцию ценных минералов, попутно извлекаемых нефтяниками при добыче нефти на нашей территории.

Геологом 2-й категории ТПП «Когалымнефтегаз» К.Горожанкиным организаторам  «Фестиваля науки» были подарены образцы минералов для пополнения коллекции Музея геологии, нефти и газа и прочитана лекция, рассказывающая более подробно  о представленных  экземплярах. 

Мероприятие оказалось очень увлекательным не только для детей и  студентов, взрослые тоже увидели много нового и  интересного.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.