Промыслы и ремесла народа ханты

24.04.2017

5  апреля 2017 года на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие, посвященное промыслам и ремеслам народа ханты. Дошколята из детского сада «Чебурашка» познакомились с традиционными изделиями коренных жителей, выполненными из дерева, бересты и оленьих шкур.

С помощью презентации юные когалымчане узнали, что в условиях традиционного хозяйства изделия с орнаментом создавались для личного и домашнего потребления. В каждой семье самостоятельно производилось практически все необходимое. Мужчины занимались обработкой дерева, металла и кости, женщины обрабатывали шкуры, шили одежду и обувь, ткали, вязали, плели, делали утварь из бересты. Теперь дошколята знают, что с берестой у ханты работают только женщины. Кроме того, ребята смогли выяснить что служило декором для этих изделий и какие орнаменты считаются самыми сильными оберегами.

Игра в пазлы не только внесла в занятие элемент интерактива, но и помогла закрепить полученные знания. Контрольным заданием для воспитанников из детского сада «Чебурашка» стал поиск изученных  предметов в экспозиции музея, с которым они успешно справились.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.