Музейная педагогика

24.04.2017

С 12 по 14 апреля 2017 года в Музее геологии, нефти и газа города Ханты-Мансийска состоялся семинар повышения квалификации по теме «Музейная педагогика: История. Теория. Практика». Организаторами курсов повышения квалификации  стали Музей геологии, нефти и газа и Сургутский государственный университет. 

Доцент кафедры музеологии и культурного наследия ФГБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», кандидат педагогических наук Людмила Михайловна Шляхтина, рассказывала представителям музеев округа о музеологии, музейно-педагогических программах острой социальной направленности, использовании технологии «эдьютейтмент» в пространстве музея (обучение через развлечение), проектировании музейно-педагогических программ и проектов, взаимодействии с местным сообществом (сетевое партнерство) в проектировании и презентации музейно-педагогических программ.

Не остались в стороне и сотрудники Музейно-выставочного центра г. Когалыма. Заведующая сектором Ильина Т.С., специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Шаповалова И.А. и методист по музейно-образовательной работе Султангирова Р.М. не только прослушали курс лекций, но и познакомились с историей становления музейной педагогики, этапами её развития, формами и методами этой науки.

Нужно отметить, что теория сопровождалась интересной практической частью: сотрудники музеев, основываясь на полученных знаниях, должны были разработать музейно-педагогическую программу, представить ее на суд Людмилы Михайловны Шляхтиной и коллег, защитить ее. Команда Музейно-выставочного центра г. Когалыма представила свой проект первой и успешно защитила ее. Рекомендации и советы Людмилы Михайловны по проекту будут учтены и воплощены в жизнь.

Сотрудники музея не только получили документы о повышении квалификации государственного образца, но и невообразимый энергетический заряд для реализации новых программ и проектов.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.