Северная мистика в Севастополе

24.04.2017

Северная мистика в Севастополе: сокровища Югры и голубоглазые собаки.

Севастополь приоткрывает для себя тайны древней культуры. Музей Природы и Человека предоставил жителям и гостям города уникальную возможность прикоснуться к жизни малочисленных народов Севера.

В Севастополе в музее имени Крошицкого открылась этнографическая выставка «Сокровища Югры – Севастополю: Мыс священной собаки». Экспозиция создана по мотивам сказок советского и хантыйского писателя Романа Ругина и рассказывает о коренных малочисленных народах Севера – обских уграх: хантах и манси. Предметы представлены Музеем Природы и Человека Ханты–Мансийска, который уже много лет организовывает экспедиции в места традиционного проживания народов Севера для сбора уникальных вещей.

Погружение в атмосферу выставки началось практически с порога. Гостей музея встречали северные ездовые собаки – хаски. Среди посетителей были и дети, для них встреча с четвероногими стала настоящим праздником. Кроме общения с животными, ребят ожидал мастер–класс по рисованию. Видимо, дети были так впечатлены собаками, что рисовали, в основном, только их.

Название выстави «Мыс священной собаки» связано с одним из преданий хантов. По древней легенде верховное божество даровало им священную собаку: она наставляла людей, помогала им добывать огонь и приручать стадо северных оленей.  У каждого экспоната на выставке есть своя история.

Выставка не ограничивается предметами быта и национальными костюмами. Её особая ценность – художественные работы Алёны Абитовой. В 2012 году, будучи тогда студенткой Ханты–Мансийского института искусств, в рамках музейной экспедиционной программы «Этнографика» она побывала в селе Питляр, которое находится в Ямало–Ненецком автономном округе, где издревле проживают шурышкарские ханты. Побывав в этих краях, по словам художницы, именно тогда у нее возникла идея объединить «Северные сказки» Романа Ругина с теми предметами, что были собраны на территории посёлка и дополнить предметы из собранной коллекции живыми образами. При создании работ, представленных на выставке, художница использовала интересную технику – рисование тушью по кальке.

Чтобы посетители полностью погрузились в выставку, центральная городская библиотека Севастополя предоставила гостям выставки книги с преданиями и легендами народов Севера. Любой желающий, удобно расположившись на диване, сможет открыть книгу «Северных сказок» Романа Ругина и дополнить свои впечатления. Посетить выставку севастопольцы могут до 21 мая.

Материал с сайта: http://sevastopol.su/news.php?id=96742

Автор: Арсений Веденин.

Фото автора.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.