Юные исследователи в музее

21.04.2017

20 апреля в музее состоялась VI Музейная краеведческая конференция учащихся «Юный исследователь в музее». В этот раз мероприятие было посвящено Году экологии в России и Году здоровья в Югре. Юные исследователи посвятили свои доклады вопросам истории, этнографии, декоративно-прикладному творчеству, экологии края, его туристическому потенциалу. Как всегда, в отборе работ приоритет был отдан тем участникам, чья исследовательская работа опиралась на коллекции нашего музея, его экспозиции и библиотеку.

Конференция прошла по трём направлениям: изучение и охрана природного наследия, представление результатов деятельности по туризму; изучение культурно-исторического наследия Югры и изучение материальной и духовной культуры коренных народов Севера.

Как и в предыдущие годы, участники и гости конференции, музейные сотрудники, благодаря заслушанным докладам, смогли взглянуть по-новому на некоторые аспекты краеведческой работы в городе, найти ответы на массу интересных вопросов. Чьим именем и когда была названа первая в Радужном улица? Как сделать книгу для слепых и слабовидящих людей? Что такое папертоль? Что такое пончо и как его носить? Почему День прилёта серой вороны в Югре признан всеобщим праздником? Что в нашем округе достойно эпитета «чудо»? И наконец, как влияют на здоровье и успеваемость радужнинских мальчишек занятия хоккеем?

Благодарим за участие в конференции наших юных исследователей: Арину Балаганину, Милану Муталибову, Анастасию Усову, Артёма Авраменко, Екатерину Маслёнкину, Хожирахон Одилову, Викторию Ивину, Степана Карнаухова, Ростислава Джураева, а так же их руководителей:

Елену Николаевну Шумакову,  учителя  начальных классов МБОУ «СОШ №6»;

Галину Валентиновну Цын, педагога дополнительного образования МБОУ «СОШ №6»;

Ирину Алексеевну Янголенко, педагога дополнительного образования МАУ ДО ГДДТ;

Наталию Ивановну Хренову, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №8»;

Ольгу Анатольевну Еделькину, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №8»;

Жанну Михайловну Кукузей, учителя физики и информатики МБОУ «СОШ №2»;

Марию Михайловну Чегус, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №2»;

Марину Григорьевну Буфан, учителя ИЗО МБОУ «СОШ №3»;

Галину Анатольевну Лещёву, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №3».

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.