Международный день леса

20.03.2017

21 марта – Международный день леса. Инициатором проведения этого праздника стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН.

Лес – это богатство всей нашей Земли, наполненное жизнью. Благодаря ему формируется климат, появляется кислород, уничтожаются вредные выбросы. Но, к сожалению, площадь зеленых насаждений мира с каждым годом все больше сокращается. Как утверждают эксперты, за последние 10 тыс. лет человеком было уничтожено 26 млрд. кв. км лесов.

Чтобы хоть как-то повлиять на сознание людей и сохранить «легкие» нашей природы, был провозглашен особый праздник - Международный день леса. По данным специалистов, на Земле каждую секунду исчезает 1,5 г девственных лесов. Объяснить это можно увеличением количества населения, которые преобразуют территорию леса для человеческих нужд. Такое сокращение лесных экосистем может привести к необратимым и неблагоприятным процессам в природной среде, что негативно скажется на жизнедеятельности человека.

Для России этот праздник особенно важен, ведь на ее территории находится буквально пятая часть всех мировых лесов и почти такое же количество мирового запаса древесины. Зеленые насаждения для России – это самое настоящее национальное богатство. Оно несет огромный вклад не только в развитие экономики, будучи источником сырья, но и в развитии биосферы, так как является одним из важнейших ее компонентов.

Всемирный день леса – отличный повод еще раз задуматься над проблемами, связанными с постепенной вырубкой легких Земли. Наша страна занимает первое место в мире по количеству лесов, поэтому именно в России существует много национальных программ, способствующих развитию лесной промышленности, а значит и сбережение ресурсов.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.