Масленица музейная

20.02.2017

Масленка, сырница, мясопуст – целый ритуал с оберегами, деревенскими песнями и хороводами под аккомпанемент гуслей и гармошки. Традиции проводов зимы и встречи весны бережно хранят в Югорском музее истории и этнографии.

Увлекательные масленичные гуляния «Масленица пришла – отворяй ворота!» (0+) продолжают цикл календарных праздников, проводимых в Музее истории и этнографии города Югорска.

Для участников мероприятия сотрудники музея устроили целое представление, встречая гостей в образах сказочных героев Веснушки и Конопушки, а также главного персонажа масленичной недели – Весеннего Солнца.

Весёлые гуляния начались на примузейной площади, где школьники с удовольствием пели, танцевали, водили хороводы, соревновались в перетягивании каната, готовились встречать весну различными играми, забавами и проделками – «Рассвет», «Ручеёк», «Карусель», «Сковорода». Ребята отправились в путешествие по дням масленичной недели, узнавая по пути, почему Широкая Масленица длится семь дней или кому отдавался первый блин в старину.

В завершении путешествия гости музея собрались за большим праздничным столом с чаем, сушками, пряниками и, конечно, блинами.

Выходи, честной народ! Масленица к нам идет!

С крепкими морозами, развесёлыми хороводами,

звонкими песнями, зимними забавами,

резвыми тройками со звонкими бубенцами,

ароматными блинами, румяными щеками,

озорным баянистом да плясками до упада!

Ух, широка русская душа!

Широка и Масленица!

Подробнее  >>>

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.