Мыс священной собаки

20.01.2017

13 января в выставочном зале краеведческого музея состоялось открытие передвижной выставки «Мыс священной собаки» из фондов «Музея Природы и Человека» (г. Ханты – Мансийск).

В основе выставки — материалы этнографической экспедиции музея «Этнографика – 2013» в селение Ханты-Питлор Шурышкарского района Ямала, где по преданиям обских угров находится «Мыс священной собаки». Проект посвящен хантыйскому поэту, писателю Роману Ругину. Название происходит от одной из легенд писателя, в которой рассказывается о Священной Собаке.

Выставка познакомила гостей с традиционными предметами шурышкарских хантов и подлинными экспонатами из этнографической коллекции Музея Природы и Человека – предметами оленеводства, рыболовства, одеждой, утварью, культовыми атрибутами.

Открытие выставки вели сотрудники «Музея Природы и Человека». Также  в открытии выставки принял участие – сибирский хаски, появление которого вызвало бурю эмоций у присутствовавших детей.

Выставка в городе Покачи будет экспонироваться до 28 февраляи рассчитана на широкий круг посетителей.