Фондовые коллекции

17.01.2017

За 2016 год в фондовые коллекции Музейного комплекса поступило 1050 экспонатов музейного значения. Базовым источником пополнения фондов стали личные архивы старожилов города Нефтеюганска, архивы членов семей знаменитых людей города, округа, России (Почетных граждан, заслуженных работников различных отраслей, Почетных нефтяников, ветеранов труда, кавалеров орденов и т.д.) Этнографический ряд пополнили предметы советского периода, раскрывающие историю нефтегазового освоения Западной Сибири, Нефтеюганского региона. Часть предметов уже экспонируется в составе выставки «Город, рожденный нефтью», открытой после реконструкции в октябре 2016 года.

Совсем недавно этнографическую коллекцию пополнили предметы быта конца XIX - начала XX вв. и одним из уникальных является тарелка, из столового сервиза изготовленная на фабрике И.Е. Кузнецова. Фарфоровая империя династии Кузнецовых берет свое начало с 1810-х годов  XIX века. В 1878 году была построена Волховская фарфоро-фаянсовая фабрика (до революции - «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове») на правом берегу реки Волхов. Изделия этой фабрики славились добротностью и чистотой отделки: тончайшие фарфоровые чашки не уступали лучшим образцам китайского и западно-европейского фарфора. Немногие керамические предприятия России могли, да и сегодня могут похвастаться такой непревзойденной белизной фарфора, фаянсом "цвета сливок", отличающие кузнецовские изделия.

Тарелка, произведенная на этой фабрике, была из сервиза приданного Батуриной Татьяны Афанасьевны, родившейся в 1884 году, уроженки Тобольской губернии Тюменского уезда деревни Боровлянка (в настоящее время Голышмановский район Тюменской области). В 17 лет Татьяна Афанасьевна вышла замуж за Малышкина Федора Андреевича и переехала в поселок Голышманово (по месту проживания мужа), стоявший на Сибирском тракте. Тарелка из сервиза хранилась в семье внучки Ушаковой Тамары Ивановны - жительницы города Нефтеюганска как реликвия и была передана в дар в августе 2016 года.