Пушкиниана

12.01.2017

Выставка из цикла «Художник и коллекции»

В феврале 2017 года исполняется 180 лет трагическому событию в русской истории – дуэли Пушкина с Дантесом 8 февраля 1837 года на Черной речке. Дню памяти А.С. Пушкина посвящена выставка «Пушкиниана», открывшаяся в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева».

На выставке представлены графические произведения из фондов музея. Это цикл известного подмосковного художника-иллюстратора Вацлава Зелинского (род. в 1935 г.)  – плод его многолетнего труда и яркий пример художественного осмысления поэтического гения. Утончённо-стилизованные, возвышенно-романтические сюжеты показывают Пушкина наедине с собой и в модном салоне, в моменты творчества и среди друзей, на прогулке и на придворном балу.

Начиная пушкинскую серию, художник чувствовал огромную ответственность. Зелинский хотел понять «своего» Пушкина – ведь Пушкина каждый читает, видит и чувствует по-своему. Художник не ставил задачей иллюстрировать этапы жизни поэта. Он стремился графически выразить его творческую мысль, вдохновившую на создание бессмертных произведений.

В мастерской народного художника СССР В. А. Игошева можно увидеть портреты А. С. Пушкина, выполненные и другими авторами: И. Н. Фомин (1918 – 2000 гг.) и В. Бондаренко (подаренный В. А. Игошеву автором в 1958 году). Все портреты «рождены» художниками в своём пространстве и времени, в свою эпоху, с присущими ей общественными идеалами и вкусами, традициями и модой, и несут «отпечаток культурного языка эпохи» и личности своего создателя.


Сухорукова Н.В.

заведующая филиалом

«Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева»

Время работы выставки: 11.01.2017 – 28.02.2017

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Лопарева, д. 7

Режим работы музея: среда-воскресенье, с 11.00 до 19.00

Телефон: 32-02-22, 324-000, эл. почта: igmuseum@mail.ru,

Сайт: dmi-hmao.ru  

Ссылка на соцсети: facebook.com/Дом-музей-народного-художника-СССР-ВА-Игошева

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.