Декоративная лаковая миниатюра с элементами культуры коренных народов Югры

23.12.2016

23 декабря в рамках направления «Музей и Территория» Сургутский художественный музей и художник Евгений Башта представили коллекцию, созданную по традиционным технологиям русских школ лаковой миниатюры таких городов, как Мстёра, Палех, Федоскино, Холуй, но сюжеты росписи посвящены северной природе и культуре коренных народов севера: их богам, сказаниям, быту, орнаментам.
По словам организаторов, идея выставки "Лаковая Миниатюра. Северное Сияние" заключена в задаче связать культуру малых народов Севера с традиционной русской техникой росписи – лаковой миниатюрой.
Изначально Евгения, как художника-оформителя и фотографа, прежде всего привлекала эстетика орнаментов и красок, чуть позднее пришел интерес и к значению символов. Любой орнамент в любой из культур никогда не является просто привлекательной картинкой, а имеет свое символическое значение. Поскольку в древние времена изображение людей или животных означало «одушевление» рисунка, то наши предки не могли не бояться своеобразной ответственности за оживление рисованных персонажей. Так родились орнаменты-символы и сочетание их, которое мы видим, например, на ярких нарядах ханты или манси, – для них как книга с определенным посылом, значением.

В настоящее время коллекция включает около 150 предметов. Помимо шкатулок в неё входят деревянные пластины и тарелки с росписью.

В рамках направления "Музей и Территория" Сургутский художественный музей всегда придерживается позиции, что ни один музей не может существовать в отрыве от территории, на которой создан, от её истории и культуры, от духовных ценностей и традиций предшествующих поколений. В 2016 году выставка "Лаковая Миниатюра. Северное Сияние" стала пятым выставочным проектом, представленным в рамках направления, и вторым совместным проектом с Художником.

Посетить выставку можно до 29 января 2017 года
Ждем Вас в Сургутском художественном музее!
Стоимость билетов: взрослый - 80 рублей, детский - 50 рублей
Сургутский художественный музей
ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 3 этаж, тел.: 8(3462)51-68-10, 51-68-11; 51-68-13.

.jpg, 0.52 Мб

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.