О музейном деле в Югре

5.12.2016

1 декабря в Ханты-Мансийске завершился Всероссийский форум музейного искусства «VII Югорская полевая музейная биеннале». Музей геологии, нефти и газа преподнёс приятный и полезный подарок всем участникам масштабного мероприятия.

С 2011 года Музей геологии, нефти и газа издаёт научно-методический сборник «Музейное дело в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», который включает в себя научные публикации специалистов в сфере музейного дела – сотрудников окружных, российских и зарубежных музейных учреждений, преподавателей и аспирантов высших учебных заведений  по специальности «Музейное дело», других авторов. Пятый выпуск издания вышел в свет незадолго до Всероссийского форума и стал отличным подарком для представителей музеев страны.

Сборник 2016 года объединил 26 статей 29 авторов из 12 музейных и 1 учебного заведений, расположенных в 9 населённых пунктах округа. Основными рубриками стали: «Теоретические, методологические и методические проблемы музеелогии», «Результаты музейного строительства в ХМАО-Югре. Инновации в экспозиционной, научно-фондовой, культурно-образовательной работе», «История музейного строительства на территории ХМАО-Югры: учреждения и персоналии», «Музейная наука в ХМАО-Югре». Бесценный сборник появился и у авторов статей, опубликованных в пятом выпуске.

Познакомиться с результатами, опытом и проблемами работы региональных российских музеев люди, заинтересованные сибиреведением и музееведением, смогут, посетив научно-методический отдел кабинет № 144, телефон: 33-19-90) Музея геологии, нефти и газа. Именно там будет храниться 5 выпуск научно-методического сборника «Музейное дело в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».   


Издание сборника осуществлено в рамках реализации государственной программы ХМАО-Югры «Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 2016-2020 гг.».

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.