Новая выставка авторских кукол мастеров России и Финляндии

19.10.2016

До 27 ноября, в рамках международного проекта "КУКЛЯНДИЯ", который, начиная с 2012 года, с успехом проходит в Сургутском художественном музее, музей предложит жителям новую выставку авторских кукол «КУКЛЯНДИЯ. Мифы и сказки».

На выставке будет представлено более 70 произведений кукольного искусства, выполненных мастерами из Тобольска, Екатеринбурга, Сургута, Нефтеюганска, Мегиона, Лянтора и Финляндии. К проекту присоединились как новые, так и постоянные участники, в том числе Светлана Пеура – финский мастер кукольного искусства, чьи работы высоко оценили посетители прошлых выставок, начиная со старта проекта в 2012 году.

Легенды, мифы, сказки, притчи, сказания, предания - все это является духовным и культурным наследием. Куклы, выполненные по мотивам мифов и сказок разных народов, несут не только определенный глубинный смысл, но накопленную веками мудрость, отражение исторических фактов, юмор и поэзию.

«КУКЛЯНДИЯ» стала проектом, который может задавать темы для выставок, выбирать и приглашать лучших кукольников России и зарубежья, открывать новые имена.

Сегодня можно смело сказать, что участие в проекте «КУКЛЯНДИЯ» мастера-кукольники считают знаковым в своей творческой карьере. В 2016 году проект «КУКЛЯНДИЯ» стал лауреатом конкурса «Сделано в Сургуте».

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.