Мы югорчане! Мы радужнинцы!

26.09.2016

23 сентября в Эколого-этнографическом музее прошло тематическое мероприятие «Мы югорчане! Мы радужнинцы!»,  посвящённое 31-ой годовщине присвоения Радужному статуса города.

Нашей целью было - создание условий для толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, обеспечения равенства прав и свобод человека. Задачи - профилактика экстремизма в молодежной среде, содействие национально-культурному взаимодействию в Радужном, поддержание межконфессионального мира и согласия, содействие адаптации и интеграции мигрантов в культурное и социальное пространство города.

И здесь опыт нефтяного освоения Варьёгана, строительства Радужного пригодился как нельзя лучше. Наши посетители, ученики 8 класса средней школы №8 узнали о том, как в 70-80-е годы XX века в Радужный приезжали люди разных национальностей и профессий, с одной общей целью – построить город своей мечты, в котором можно будет жить, работать и растить детей. На Варьёганском месторождении работали десятки нефтяных и строительных организаций и предприятий. Мегион, Сургут, Нижневартовск,  Стрежевой, Пермь, Иркутск, Омск, Новосибирск, Душанбе, такая, далеко не полная география тех лет. Студенты, молодые рабочие съезжались в наш молодой город в составе строительных отрядов из Баку, Минска, Перми, Барнаула, Киева и других городов.

В непринуждённой атмосфере для ребят была проведена историческая викторина «Город, в котором мы живём», судьями в которой выступили члены Координационного  совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениям и религиозными организациями, а так же ветераны строительства города.

Настоящим украшением мероприятия стали выступления вокальной студии ДК «Нефтяник» «Прима VERA».

Мероприятие проведено в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Радужный на 2016-2020 годы».

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.