Педагог – геолог

22.09.2016

21 сентября исполняется 145 лет со дня рождения русского учёного-геолога, основателя советской нефтяной геологии, академика АН СССР, вице-президента Академии наук СССР, председателя Азербайджанского филиала АН - Ивана Михайловича Губкина.

Ивана Михайловича всегда отличало умение говорить о сложном просто и понятно – по своей первой профессии он, крестьянский сын, был учителем сельской школы. Однажды, случайно прочитав книгу о геологии, И.М. Губкин решил связать свою жизнь именно с этой профессией. Иван Михайлович принял твердое решение, во что бы то ни стало поступить в горный институт и исполнить свою мечту.

Насколько медленным был его путь к диплому горного инженера, настолько стремительным стал карьерный взлёт. Сегодня Ивана Михайловича вспоминают как организатора и руководителя первых научно-исследовательских институтов по проблемам нефти и других горючих ископаемых; автора более 150 научных работ, в том числе учебников по геологии нефти; разработчика теории нефтеобразования и формирования нефтяных месторождений; открывателя нового типа промышленных залежей нефти, названных «рукавообразными». И.М. Губкин доказал перспективность Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций.

Добившись таких высоких результатов, исполнив главную мечту в своей жизни и став геологом, Иван Михайлович не оставлял и педагогическую деятельность. Нефтяной факультет Московской горной академии, созданный Губкиным, преобразован в Московский нефтяной институт и назван его именем. С 1930 года он – его ректор, заведующий кафедрой геологии и нефтяных месторождений. Сегодня Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина – по-прежнему главная «кузница» кадров для нефтегазовой отрасли. 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.