Мир грибов: осенние краски!

20.09.2016

Музей Природы и Человека стал активным участником городских осенних мероприятий.

14 сентября в КВЦ «Югра-Экспо» прошел Югорский лесной форум и конкурс на лучшее лесничество округа. Музей Природы и Человека представил небольшую часть выставки с в первой декаде сентября второго Грибного фестиваля: «Мир грибов: осенние краски». Информационные плакаты и, полюбившаяся посетителям выставка живых грибов, продемонстрировали посетителям разнообразие и особенности царства грибов. Можно было посмотреть под микроскопом всем известную плесень, но не все знали, что это - тоже грибы! Также были представлены трутовики - ксилотрофные или дереворазрушаюшие грибы, а в витрине - научная микологическая коллекция музея, популярные определители по грибам. Самый большой интерес, безусловно, вызывали живые грибы. Как и на грибном фестивале, люди спрашивали про съедобные виды, удивлялись, как много им неизвестных и вкусных. Надо обязательно их теперь собирать! Всего выставку посетило более 70 человек – жителей и гостей столицы Югры, среди которых были лесничие. По их словам, такая выставка очень познавательна и интересна для всех участников форума. Наиболее любознательные гости музейной выставки получили в подарок открытки с видами грибов.

17 сентября Музей Природы и Человека принимал участие в семейном лесном празднике «День кедра», который проводится ежегодно Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики с целью привлечения внимания к идее сохранения лесов, в частности – кедровников. Леса и их жители - грибы тесно взаимосвязаны, поэтому сотрудники отдела природы решили продолжить фестиваль и показать гостям праздника выставку живых грибов. Накануне проведения мероприятия, в Долине ручьев Природного парка «Самаровский чугас» были собраны некоторые виды шляпочных грибов, которые стали основой новой интерактивной выставки. В течение всей ее работы, юный помощник сотрудников отдела природы Дима Резвый приносил из леса в корзине новые гриб! Такое «живое» пополнение экспозиции вызывало большой интерес со стороны посетителей. Грибы интересовали людей разного возраста, от мала до велика. С выставкой ознакомились более 150 человек, среди них -  губернатор округа Наталья Владимировна Комарова.

Интерес не иссякал до конца праздника, люди с удовольствием подходили, спрашивали об отличиях съедобных видов от несъедобных, делились опытом сбора, а также секретами приготовления грибных блюд.

Второй Грибной фестиваль в г. Ханты-Мансийске завершил свою работу. Он был интересным, познавательным, собравшим вместе единомышленников – любителей «тихой охоты». Ведь даже после завершения всех мероприятий, жители города обращались в музей за консультациями по поводу собранных в лесу грибов, а сотрудники отдела природы с удовольствием отвечали на все вопросы.

Ждем Вас на «Грибном фестивале» в следующем году!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.