День нефтяника

7.09.2016

Первое воскресенье сентября в Югре отмечается главный профессиональный праздник – День нефтяника. 5 сентября, в рамках празднования профессионального праздника нефтяников, на площади, прилегающей к КТЦ «Югра – Классик», Государственный художественный музей представил вниманию гостей и жителей Ханты-Мансийска выездную интерактивную выставку-инсталляцию, включающую три тематические площадки.

На площадке под названием «Бытовка первопроходцев» посетители погрузились в скромный быт первооткрывателей нефти в Сибири: грелись у печки «буржуйки», пили ароматный чай, играли в настольные игры советского периода – «Домино» и «Шахматы», пели песни под гитару.

Площадка «Клуб» знакомила гостей с музыкально-танцевальным искусством советского периода. Выставочная инсталляция представила зрителям различные музыкальные инструменты – гармонь, баян, труба, балалайка, горн. Не обошлось и без музыкального сопровождения в живом исполнении Муниципального духового оркестра МБУ «КДЦ «Октябрь». Гости праздника могли прослушать шлягеры 60-х лет, а также станцевать твист или вальс на импровизированной танцплощадке.

Особый интерес у гостей вызвала площадка «Буфет», где каждый мог угоститься натуральными соками, излюбленными сладостями советской детворы – пряниками, крендельками и баранками, а также обменяться последними городскими новостями.

На протяжении всего мероприятия праздничное оживление создавали актеры театра «Отдыхай», блистательно исполнявшие роли участников агитбригады, буфетчицы и рабочих. На площади разыгрывалось мини-представление с речевками, поздравлениями и парадным шествием.

Почётными гостями мероприятия стали Губернатор Югры Наталья Комарова, ветераны нефтегазодобывающей промышленности ХМАО – Югры.