Музей без барьера

22.08.2016

23 августа 2016 года в Музее Природы и Человека в рамках долгосрочной программы «Музей без барьера» пройдет тематическая экскурсия для группы слабовидящих и незрячих туристов, являющихся участниками форума «Независимость в движении».

Для своих особенных гостей музей подготовил специальную экскурсионную программу с элементами интерактивного тактильного комплекса для незрячих и слабовидящих посетителей. Участники форума «Независимость в движении» посетят постоянную экспозицию Музея Природы и Человека «Связь времен», где гостям будут предложены для тактильного ощущения предметы из интерактивного фонда палеонтологической, этнографической, археологической коллекций музея. Так, в экспозиции «Ритм биосферы», где рассказывается об истории развития Земли и о современной природе Югры, гости смогут тактильно исследовать настоящие вымершие головоногие моллюски – аммониты, белемниты, членистоногих трилобитов, которым насчитывается 600 млн. лет. В экспозиции «Историческое время» особенным друзьям для полной информативности будут предложены подлинные артефакты каменного века, сосуды периода Ермаковых походов, а также предметы военного быта и вооружения советских солдат периода Великой Отечественной войны. Ну, а в экспозиции «Мифологическое время» участники форума «Независимость в движении» смогут не только тактильно изучить предметы быта коренных народов Севера, но и побывать в настоящем хантыйском доме, с традиционным устройством которого гости познакомятся на специально оборудованной площадке, где можно присесть отдохнуть у очага, прикоснувшись к таинствам хантыйской богини Най-Ими.

Сотрудники музея очень рады такому сотрудничеству, всегда радушно принимают своих особенных гостей, и делают все для их комфортного времяпровождения в Музее Природы и Человек. Ну, а для физического беспрепятственного доступа к экспозициям в Музее Природы и Человека созданы все условия.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.