Музей в будущем

24.08.2016

Расскажем о том, каким будет новый музейно-библиотечный центр, какие новшества ждут посетителей.

В недалеком будущем распахнет свои двери новый музейно-библиотечный центр.

Как уже известно, культурный центр будет расположен в здании, где ранее находился ТЦ «Апельсин». Экспозиционные и выставочные залы будут размещены на первом этаже на 367, 5 квадратных метрах. Всего планируется 5 постоянных экспозиционных залов: «Археология», «Животный мир», «Этнокультура», «История города» и «Персоналии», а также 2 зала для сменных выставок и книжно-сувенирная лавка.

Новый музей от существующего будет отличатся своей современностью. Предполагается широко использовать информационно-компьютерные технологии. Например, инсталяции, информационные киоски, виртуалоскоп, проекционные установки. Благодаря этому музейные фонды станут доступнее для посетителей, так как на сегодняшний день выставлено примерно 3-4% от всех имеющихся экспонатов. Также значительно увеличится площадь экспозиционных залов, что также позволит расширить количество экспонируемых предметов.

Немаловажным аспектом является то, что будет создан специальный температурно-влажностный режим для хранения музейных предметов. Фонды хранения будут расположены на цокольном этаже здания.

Новый комплекс будет соответствовать всем условия безбарьерного доступа к культурным объектам.

На данный момент подходят к концу проектные работы, которые выполняет ООО «Аскрин» (г.Санкт-Петербург). На счету этой фирмы такие проекты как «Музей воды»(ООО «Водоканал», г.Санкт-Петербург), «Музей истории ФК «Спартак» (г.Москва), «Музей истории г.Екатеринбурга»(г.Екатеринбург), «Музей природы и человека»(г.Ханты-Мансийск).

Модернизация Музея истории города Урай проводится в рамках Концепции развития музейной деятельности в Российской Федерации на период до 2020г.. Это позволит выйти на новый уровень, охватить больше аудитории, расширить возможности и формы работы с населением.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.