Купалье

15.07.2016

Сотрудничество Югорска со Шкловом продолжается.

В рамках побратимских отношений между городом Югорском и Шкловским районом республики Беларусь, по приглашению Шкловского районного исполнительного комитета директор Музея истории и этнографии Ольга Малозёмова приняла участие в традиционном белорусском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который состоялся 9 – 10 июля 2016 года в агрогородке Александрия Шкловского района.

Гуляния традиционно состоялись в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта – Александрию и Копысь, но и две области –Могилевскую и Витебскую (источник: http://shklov.mogilev-region.by/ru). Город Шклов является родиной первого Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, который также принял участие в «Купалье».
В ходе поездки были установлены партнёрские отношения со Шкловским районным историко-краеведческим музеем. В рамках Декады истории КИНО, которая пройдёт в музее 18 – 28 августа, будет реализован совместный проект, посвящённый жизни и творчеству Петра Алейникова, уроженца дер. Кривель Могилёвского уезда Могилёвской губернии (сейчас Шкловский район, Беларуссия), талантливого актёра, сыгравшего во многих советских кинофильмах: «Большая жизнь», «Трактористы», «Конек–Горбунок» и другие.