Итоги "Утро 2016"

24.06.2016

Завершилась первая смена шестого форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО – 2016», участниками которого стали молодые перспективные представители сферы экономики, бизнеса, политики, науки, образования и культуры, рабочая молодежь УрФО.

На тематической площадке форума «Музейный квартал», организатором и координатором которой является Государственный художественный музей, вниманию форумчан были представлены передвижные выставочные проекты, знакомящие с историей, традициями и культурой Югры, изобразительным искусством России XIX-XX веков и творчеством югорских художников: «Русское искусство XIХ-XX веков» (Государственный художественный музей), «Северный путь Владимира Игошева» (филиал ГХМ «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева), «Геннадий Райшев: Графика. Избранное» (филиал ГХМ «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева), «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: связь времён, связь поколений» (Музей Природы и Человека), «Нефть» (Музей геологии, нефти и газа), «Летнее стойбище» (Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»), «Песня Победы» (Историко-художественный музейный комплекс, г. Нефтеюганска).

На интерактивных площадках «Поч-Арт», «Бытовка первопроходцев», «История в чемоданах», «Собери пазл», «Салон мод», «Урок хороших манер», «Легенды русского рока» и «Гитара по кругу» посетители квартала знакомились с бытом геологов и пионеров времен СССР, учились танцевать полонез, примеряли костюмы начала прошлого века и делали в них селфи, создавали коллажи и рисунки, знакомились с творчеством отечественных рок-музыкантов. Тематические песни у костра стали вечерней традицией музейного квартала. Так, 21 июня, в день открытия форума, пришедшийся на день рождения Виктора Цоя, ребята вспоминали и исполняли  песни легендарного рок-музыканта, а на следующий день знакомились с историей и слушали песни, которые поддерживали солдат в годы Великой Отечественной войны.

Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, побывавшая в числе посетителей музейного квартала, дала высокую оценку многочисленным музейным проектам, представленным на форуме.