Школьный музей «История Угута – история Югорского края» МБОУ «Угутская СОШ» с. Угут

Краеведческий

Адрес

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Сургутский район, с. Угут, ул. Львовская 26, МБОУ «Угутская СОШ»

О музее

Школьный музей «История Угута - история Югорского края» основан в 2005 г., когда при активном участии учителя русского языка и литературы Коневой Надежды Ивановны в школе начали комплектовать фонды музея. В апреле 2008 г. была создана школьная музейная экспозиция «История Угута - история Югорского края» в которой основное внимание уделяется культуре юганских ханты. Основу экспозиции составили подлинные предметы материальной культуры юганских ханты подаренные родителями и учениками школы, а также собранные в ходе Первой школьной этнографической экспедиции по р. Большой Юган (2008 г.) организованной учителями школы Горячевских Е.А., Каленчук Л.И. и Кулешовым Я.И.
В июне 2009 г. историко-патриотический уголок прошел паспортизацию и получил статус «Школьный музей (Приказ департамента образования администрации Сургутского района от 15 июня 2009 г. № 409). В Актив музея вошли учащиеся и учителя школы, сотрудники Угутского краеведческого музея и научные сотрудники «Заповедника Юганский».
С момента основания до 2013 г. музеем руководила учитель русского языка и литературы Конева Надежда Ивановна. С 2013 г. И по настоящее время руководитель музея – учитель истории и обществознания, кандидат культурологии Фефилова Татьяна Юрьевна.
В сентябре 2014 г. под историко-патриотический уголок было выделено отдельное помещение. Рабочий кабинет, выставка открытого хранения, часть постоянной экспозиции, а также два фондохранилища, комфортно разместились на новой территории. В связи с глобальным переездом и пересмотром условий хранения было принято решение об обновлении постоянной экспозиции.
Для каждой рекреации продумана своя тематика – раздел постоянной экспозиции ("История нашей школы", "Школьная этнографическая экспедиция: «По следам экспедиции Мартина»", "Служу Отечеству!", "В гостях у бабушки").
Часть витрин в рекреациях выделена под временные выставки, которые размещаются с учетом основных тематик постоянной экспозиции.

Руководство музея

Фефилова Татьяна Юрьевна – учитель истории и обществознания.