Государственный художественный музей г. Ханты-Мансийск

Художественный

Ежедневно с 11-00 до 19-00,
Понедельник и вторник – выходной день

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 2

Тел.: +7 (3467) 33-08-68
E-mail: ghm-hmao@mail.ru

Каталог музейных предметов

Сибирская Третьяковка

Государственный художественный музей Ханты-Мансийска, если говорить о нём, как о человеке, один из самых молодых в России.

Но за его недолгой историей - богатейшая коллекция художественных шедевров.

Отсчет «биографии» Государственного художественного музея Югры (ГХМ) начался в 2010 году. Тогда были объединены «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» и «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева».

В 2011 году в новый музей передали собрание Художественной галереи Фонда поколений: живописные, графические, скульптурные работы, произведения декоративно-прикладное искусства XV-XX веков.

Государственный художественный музей Ханты-Мансийска по праву можно называть Сибирской Третьяковкой. Ведь собранию Фонда поколений, которое теперь находится в запасниках ГХМ и экспозициях музея, специалисты когда-то дали именно такое название – «Сибирская Третьяковка».

Немного масштабной музейной статистики по данным на 1 апреля 2023 года

Фонд БУ «Государственный художественный музей» - это 16193 экспонатов:

• основной фонд – 14722 единиц хранения;
  • научно-вспомогательный фонд – 1471 единиц хранения.

Комплектование фонда в музее ведется по основным направлениям:

• Древнерусское искусство
  • Русское искусство
  • Советское искусство
  • Современное искусство

О собраниях работ

Самые древние предметы относятся к XV-XVI векам – это русские иконы новгородской и ростовской школ («Чудо Св.Георгия о змие»;  «Рождество Богородицы»). Уникальная двусторонняя икона «Богоматерь Одигитрия» начала XVII века относится к ярославской школе; «Святой Никола Можайский» конца XVII - начала XVIII вв. ведет свое происхождение с Русского Севера; монументальная икона «Страшный суд» создана в Вологодском крае. Наиболее полно представлена иконография Богоматери: различные типы Одигитрии, Умиление, Неопалимая Купина..

В разделе живописи XVIII – XIX веков экспонируются произведения выдающихся русских мастеров, известных всему миру. К тем, о которых мы уже писали, добавим О. А. Кипренского, В. М. Васнецова, И.И. Шишкина, И. И. Левитана. Их работы соседствуют с полотнами Г. С. Дестуниса, П. А. Плешанова, А. Э. Гофмана, К. И. Горбатова. Это чуть менее известные, но, безусловно, талантливые художники.

Начало ХХ века представлено полотнами кисти Ф. А. Малявина, Д. Д. Бурлюка, К. С. Петрова-Водкина, Б. М. Кустодиева, К. А. Коровина, Л. С. Бакста и других живописцев..

В коллекции графики – листы выдающихся рисовальщиков-литографов прошлых столетий: А. Дюрана, О. Раффе, мастеров гравюры К. Нике, Н. Остапова, Н. Челнакова, представителей русского искусства И.Е. Репина, А.Н. Бенуа, И.И. Шишкина.

В 2021 году музейное собрание пополнилось произведениями советских художников 1960-1980-х годов. 112 предметов были переданы в Государственный художественный музей Югры по распоряжению министерства культуры РФ.

В 2022 году ГХМ впервые в новой истории музеев России получил в дар от мецената В.И. Некрасова коллекцию искусства XX-XXI веков: живопись, графика, скульптура, ДПИ (фарфор, стекло, керамика, дерево).

Региональный компонент в современном искусстве конца XX – начала XXI века представляют произведения художников В.А. Игошева и Г.С. Райшева. Их имена носят филиалы музея, комплектующие в своих стенах монографические и мемориальные коллекции. В собрании представлены также художники – члены Ханты-Мансийского отделения Союза художников России: Г.М. Визель, А.Г. Визель, В.В. Колов, В.В. Портнова.

В отдельную коллекцию «Югра пленэрная» можно выделить работы участников всероссийских и международных пленэров, проходивших в Югре начиная с 2004 года.

Еще

Руководство музея

Директор музея
Кондрашина Елена Викторовна