Разгадайте СКУЛЬПТУРНЫЙ КОД!

Выставки»02.02 — 12.03.2023

Новый проект Государственного художественного музея Ханты-Мансийска «Скульптурный код» знакомит посетителей как с произведениями, хранящимися в фондах музея, так и с новыми поступлениями, переданными в дар музею известным коллекционером В.И. Некрасовым. В течение 2023 года в рамках проекта будут представлены тематические мини-экспозиции, сотрудники музея познакомят с историей и техникой создания экспонатов.

Одной из первых будет представлена скульптора Е.В. Вучетича «Родина-мать». Мини-выставка приурочена ко Дню воинской славы России, победе над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве (1943). Впервые в филиале «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» со 2 февраля по 12 марта 2023 года будут экспонироваться скульптуры малых форм, созданные советским скульптором – монументалистом Е.В. Вучетичем (1908-1974). В динамичных монументальных образах «Перекуем мечи на орала», «Героям сталинградской битвы», «Родина – мать» мастерски воплощены героические образы защитников Родины.

Сотрудники музея и филиалов в рамках проекта «Скульптурный код» представят работы выдающихся скульпторов, таких как Олег Комов, Георгий Мотовилов, Ия Венкова и другие.

Список мини-экспозиций:

«Выставка произведений скульптора Е.В. Вучетича «Родина-мать» (февраль-март);

«Анна Ахматова. Женский образ» (март);

«Сергей Рахманинов. 150 лет со дня рождения» (апрель);

«Военная скульптура» (май);

«Александр Пушкин. Ко дню рождения поэта» (июнь-август);

«Кутузов. Выставка одной скульптуры» (Экспонирование бронзовой скульптуры работы Георгия Мотовилова (1894-1963)) к очередной годовщине Бородинского сражения (август-сентябрь);

«Семейная тема в скульптуре Ии Венковой», ко Дню отца и Дню матери (октябрь-ноябрь).

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.