Выставка-дарение «Геннадий Райшев. Из творческого наследия»

Выставки»24.09 — 08.11.2020

24 сентября в Галерее-мастерской Г.С. Райшева открывается ВЫСТАВКА-ДАРЕНИЕ «ИЗ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ: 2000 год. Избранное», посвященная 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа.

Выставка возвратит нас на 20 лет назад, в «рубежный» 2000 год - необычайно плодотворный, отмеченный многими значимыми работами Г.С. Райшева.

В числе представленных этапных произведений 2000 года – триптих «Богиня реки Аган», созданный при содействии Е.Д. Айпина, диптих «Образ князя Самара», «Азия», серия написанных с натуры пейзажей Ханты-Мансийска и др. Помимо этого, в 2000 году были созданы эскизы и основа композиций двух известных ныне крупномасштабных полотен «Под знаком Нуми-Торума» и «Под дугой». В целом эти произведения представляют значимый этап творчества художника, уникальные образы культурного ландшафта Югры.

Каждая выставка проекта «Из творческого наследия» – это и работа по исследованию творчества Г.С. Райшева того или иного периода, совместный с художником отбор произведений в дар в музейные фонды, их научная атрибуция для последующего издания каталога выставки.

Сейчас, когда залы музея еще закрыты по условиям пандемии COVID-19, выставка начинает работу онлайн в социальных сетях. А далее мы надеемся на долгожданную встречу со зрителями у «живых» картин.

Выставка продолжит работу до 8 ноября.

.jpg, 47.42 Кб

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.