ВЫСТАВКА «ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ»

Выставки»02.10.2020 — 28.02.2021

2 октября Музей Природы и Человека открывает выставку из фондов Новгородского музея-заповедника «Великий Новгород.

Берестяные грамоты», на которой будет представлено два десятка подлинных берестяных грамот, а также археологические предметы, иллюстрирующие духовную и материальную культуру средневековых новгородцев.

Представленные экспонаты «расскажут» истории из средневековой жизни: семейные отношения и быт, обучение и мир детей, освоение новых территорий, власть, торговля, творчество, религия. Каждая такая история позволяет предметно представить жизнь титульного героя – художника Олисея, ученика Онфима, боярина Якуна и боярыни Нежки.

Подобных «архивов» в мире пока найдено только три: древнеегипетские папирусы, виндоланские грамоты периода римской Британии и «Бергенский архив» (норвежские письма на деревянных палочках).

На сегодняшний день известно больше 1130 грамот из Великого Новгорода. Первая такая находка в новгородской земле в 1951 году перевернула представление о жизни средневековой Руси. Благодаря им ученые получили возможность изучать и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать» его голос. История узнала не только великие деяния князей и церкви, как в летописях, а хозяйственную заурядную жизнь. Далекий средневековый человек стал нам ближе и понятнее.

«Открытие столь значимой выставки в Музее Природы и Человека – залог доброго сотрудничества Югры с крупнейшими музеями России. У жителей округа появится возможность познакомиться с наследием мирового уровня, ведь Новгородский государственный музей-заповедник – это сокровищница архитектурных, исторических и художественных памятников древнерусской земли, которые внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В то же время, в Великий Новгород мы передаем свою выставку «От Девона до дивана», которая будет работать до февраля 2021 года», - рассказал директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов.

Сразу после отмены ограничений на посещение учреждений культуры в Югре жители округа смогут познакомиться с уникальными экспонатами выставки «Великий Новгород. Берестяные грамоты». Она будет работать в Музее Природы и Человека до 31 января 2021 года.

Путешествуя по выставке «От девона до дивана», зрители смогут почувствовать себя искателями приключений и перенестись в далёкое прошлое планеты, чтобы воочию представить грандиозную смену ландшафтов, происходившую на протяжении разных геологических эпох, увидеть ископаемые образцы животных и растений, сохранившихся в горных породах возрастом сотни миллионов лет; реконструкции исчезнувших видов животных и растений, созданные руками сотрудников Музея Природы и Человека. Посетителей на выставке также ждут фотозоны и мягкий диван, где с комфортом можно прочесть тематические книги и посмотреть видеосюжеты о палеонтологических экспедициях Музея Природы и Человека.


#музейприродыичеловека #ugramuseum #культураРоссии #культура #культураЮгры #культура86 #музеиЮгры #выставка #ВеликийНовгород #берестяныеграмоты

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.