Время колокольчиков

Выставки»28.09 — 31.10.2020

В Музее Природы и Человека с 28 сентября начинает свою работу мини-выставка «Время колокольчиков», которая продолжает цикл краеведческих выставок, рассказывающих о русском старожильческом населении Обь-Иртышья.

История села Самарово (ныне южная часть Ханты-Мансийска) неразрывно связана с ямщиками. В 1635 году по указу царя Михаила Романова для ямщицкой службы в Сибири были набраны 50 человек. Уже через год группа ямщиков прибыла на правый берег реки Иртыш, а в 1637 году Самаровский ям вошел в число новых русских поселений за Уралом. С почтовой станции началась история села.

Непременным атрибутом ямщицкой повозки были колокольчики, которые сигнализировали о прибытии почты в населенный пункт, а также скрашивали ямщику дорогу.

Не смотря на кажущееся однообразие и единую технику изготовления, у каждого мастера получались свои оригинальные колокольчики, со своей «музыкой». В Сибири были распространены поддужные колокольчики мастеров из Кунгура (Пермской губернии), Тюмени и Пуреха (Нижегородской губернии).

На выставке представлены поддужные колокольчики из фонда Музея Природы и Человека, а также предметы, которые ямщики и их спутники брали с собой в дорогу.


Возрастное ограничение 0+

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.