Выставка «Морские истории»

Выставки»05.02 — 29.03.2020

5 февраля 2020 года в 16.00 в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» состоится открытие выставки из фондов музея «Морские истории».

Зрители смогут увидеть двенадцать произведений советских художников, созданных во второй половине XX века. Наиболее ранние пейзажи относятся к 1960 году. Произведения поступили в коллекцию музея из Российского фонда культуры.

Главная тема экспозиции – море и корабли, а также люди, избравшие морскую службу своей профессией. Игорь Константинов представил в живописи героический образ моряков, несущих пограничный дозор у берегов Тихого океана, людей нелегкого труда – рыбаков Балтики. Ивана Ивановского притягивали солнечные морские дали, ощущение свободы. Графические листы Николая Шишловского отразили красоту и романтизм морских портов с их динамичными трудовыми буднями, морских заливов, будящих воображение. Художник-символист Геннадий Галутва изобразил поэтичный вид берега Черного моря и Карадагских скал с призрачным силуэтом гения места - поэта Максимилиана Волошина.

Освоение морского пространства является важнейшей вехой в истории человечества. В изобразительном искусстве марина (от латинского marinus – морской) – изображение морского пейзажа или сцены морских сражений. Изображения кораблей, лодок встречаются, начиная уже с древнейшего времени, но как самостоятельный жанр морской пейзаж появился в Европе в начале XVII века. Морской пейзаж неизменно привлекает художников богатыми живописными возможностями, сменой состояний и соотнесением с внутренним миром человека.

Выставка «Морские истории» продолжит работу до 29 марта 2020 года.